الوصف
📑 فهرس المحتويات
🏆 ثورة في الطاقة – محدث 2026
⚠️ تحذير: ايسي باور S10 يتفوق على كل المنافسين بكفاءة 96%! ⚡
استعد لتجربة أداء لا يضاهى مع ايسي باور S10 (STI3408B) – محول التيار المتزامن الذي يعيد تعريف كفاءة الطاقة للأجهزة المحمولة والمشاريع الاحترافية. جهد دخل 2.5-6V، تيار 1.2A، وحماية ذكية تجعله الخيار الأول للمهندسين والهواة.
✨ لماذا الجوكر للالكترونيات؟ (ضمان الجودة والثقة)
⚙️ المواصفات الفنية الكاملة – ايسي باور S10 (STI3408B)
⚡ الأداء المذهل
- كفاءة تحويل تصل إلى 96%
- تيار خرج مستمر: 1.2 أمبير (ذروة 1.8A)
- تردد تشغيل ثابت: 1.5 ميجاهرتز
- جهد دخل: 2.5V – 6.0V (مثالي لبطارية ليثيوم 1S)
- جهد خرج قابل للضبط من 0.6V حتى Vin
- تيار هادئ: 40µA في وضع PWM، 65µA في PFM
- تيار إيقاف تشغيل < 1µA
🛡️ حماية شاملة
- حماية من زيادة الجهد (OVP) عند 6.5V
- إغلاق حراري عند 155°C مع استعادة تلقائية
- حماية تيار الذروة (1.8A) ضد القصر
- Soft-start متكامل يحد من تيار البدء
- تشغيل بنسبة 100% duty cycle في وضع dropout
| المعلمة | الحد الأدنى | النموذجي | الحد الأقصى | الوحدة |
|---|---|---|---|---|
| جهد الدخل التشغيلي | 2.5 | – | 6.0 | V |
| جهد التغذية المرتدة (FB) | 0.588 | 0.6 | 0.612 | V |
| مقاومة PMOS (RDS(on)) | – | 0.25 | 0.30 | Ω |
| مقاومة NMOS المتزامن | – | 0.10 | 0.15 | Ω |
| تردد التبديل PWM | – | 1.5 | – | MHz |
| حد تيار الذروة | – | 1.8 | – | A |
📌 دليل توزيع الأطراف (Pinout) – ايسي باور S10
| رقم الطرف | الاسم | الوظيفة بالتفصيل |
|---|---|---|
| 1 | EN | تمكين الشريحة: >1.5V تشغيل، <0.3V إيقاف. لا تتركه عائمًا. |
| 2 | GND | أرضي مشترك – يجب توصيله بسطح نحاسي واسع لتبديد الحرارة. |
| 3 | LX | نقطة التبديل الداخلية، توصل بالملف (inductor). |
| 4 | VIN | مدخل الطاقة الرئيسي، يوصى بمكثف 4.7µF سيراميك قريب جداً. |
| 5 | FB | مدخل التغذية الراجعة، يتم ضبط جهد الخرج عبر مقسم مقاوم R1/R2. |
🔌 دوائر التطبيق النموذجية & تكوينات مرنة (Bridge – Quad Stereo – Stereo/Bridge)
📐 دارة نموذجية من دليل البيانات (Datasheet)
يعمل ايسي باور S10 مع مكونات خارجية بسيطة جداً: مكثف دخل 4.7µF (X5R)، ملف 2.2µH إلى 10µH (قيمة نموذجية 3.3µH)، ومكثف خرج 10µF. الدارة التالية توفر جهد خرج ثابت ومنخفض التموج:
VIN ── C_in (4.7µF) ── GND
└── VIN(pin4) → S10 → LX(pin3) ── L (3.3µH) ──┬── C_out (10µF) ── GND
└── Vout (مثال 1.8V / 3.3V)
🎛️ تكوينات مرنة لأنظمة الطاقة المتقدمة
بالنسبة للتطبيقات الصوتية وأنظمة التوزيع، يمكن استخدام ايسي باور S10 في التكوينات التالية:
| التكوين | الوصف التقني | الاستخدام الأمثل |
|---|---|---|
| Bridge (جسر) | دمج قناتين لمضاعفة الجهد أو التيار باستخدام أيسيين | مكبرات صوت عالية القدرة، محركات DC |
| Quad Stereo (4 قنوات) | أربع قنوات مستقلة تعمل كستيريو مزدوج | أنظمة صوت محيطي، مسارح منزلية |
| Stereo/Bridge قابل للتبديل | مرونة بين الستيريو العادي ووضع الجسر | أجهزة محمولة متعددة الوظائف |
✅ بفضل تردده العالي 1.5MHz، يمكن استخدام ملفات ومكثفات صغيرة الحجم مما يقلل المساحة على PCB.
🛡️ أنظمة الحماية المتقدمة والتشخيص (Diagnostics)
📊 مخطط مقارنة شامل: ايسي باور S10 ضد S15، S47، S83، S8035
| الموديل | أقصى تيار | التردد | نوع التطبيق | الميزة الفريدة |
|---|---|---|---|---|
| ايسي باور S10 | 1.2A | 1.5MHz | Step-Down متزامن | كفاءة 96%، حجم صغير SOT23-5 |
| ايسي باور S15 | 2.5A | 1.2MHz | محول تيار عالي | تيار أكبر للأجهزة اللوحية |
| ايسي باور S47 | 3A | 650kHz | منظم جهد | تحمل حراري عالي |
| ايسي S83 | 100mA | – | دارة إشارة | ضوضاء منخفضة جداً |
📱 الأجهزة والتطبيقات الحقيقية التي يستخدم فيها ايسي باور S10
🔄 البدائل المتوافقة مع ايسي باور S10 (Drop-in replacements)
وفقاً لخبراء الصيانة والمهندسين، يمكن استبدال ايسي باور S10 بـ: MP2159, RT8010, SY8008, TLV62065 مع مراجعة التوافق في التردد والتيار. يتميز S10 بتردد 1.5MHz ومقوم متزامن يعطي كفاءة أفضل. يتوفر لدينا أيضاً FD9515B و ايسي CA5 لتطبيقات مختلفة.
🧑🔧 نصائح من فنيين خبراء حقيقيين (واقع عملي)
🔧 المهندس خالد (13 سنة خبرة في إمدادات الطاقة): “ايسي باور S10 من أفضل الخيارات للتطبيقات التي تعمل من بطارية ليثيوم 3.7V. أنصح باستخدام ملف 4.7µH مع مكثفات X7R لتحقيق تموج خرج أقل من 20mV. تأكد من أن مقاومة R2 لا تقل عن 59kΩ لتحصين الدارة ضد الضوضاء.”
⚡ الفني وائل (متخصص في صيانة الهواتف): “هذا الأيسي موجود في الكثير من اللوحات الأم للهواتف الصينية والتابلت. عند استبداله، يجب التأكد من نظافة اللحام وعدم ترك طرف EN عائمًا – الأفضل سحبه إلى VIN بمقاومة 100kΩ.”
💡 نصيحة ذهبية: لتحسين التبريد في حزمة SOT23-5، قم بتوسيع المساحة النحاسية المتصلة بـ GND (pin2) وضع via حرارية أسفل الشريحة إن أمكن.
⭐ تقييمات ومراجعات حقيقية (عملاء الجوكر للالكترونيات)
❓ الأسئلة الشائعة – 20 سؤالاً حول ايسي باور S10
- ما هو أقصى تيار لـ ايسي باور S10؟ 1.2 أمبير مستمر وذروة 1.8 أمبير.
- هل يحتاج إلى دايود شوتكي خارجي؟ لا، بفضل المقوم المتزامن المدمج.
- ما هو جهد الدخل المثالي؟ 2.5V – 6V (بطارية ليثيوم أيون مثالية).
- كيف أضبط جهد الخرج؟ باستخدام R1 و R2 حسب Vout = 0.6*(1+R1/R2).
- ما هو تردد التبديل؟ 1.5 ميجاهرتز ثابت.
- هل يدعم وضع PFM لتوفير الطاقة؟ نعم، يتحول تلقائياً عند الأحمال الخفيفة.
- ما هي الحزمة (Package)؟ SOT23-5 صغير جداً.
- ما هي قيمة الملف المناسبة؟ من 2.2µH إلى 10µH، القيمة الموصى بها 3.3µH.
- هل يحتوي على حماية حرارية؟ نعم، الإغلاق عند 155°C.
- ما هو تيار الإيقاف (Shutdown)؟ أقل من 1 ميكروأمبير.
- هل يمكن استخدامه في تطبيقات LED؟ نعم كمصدر تيار ثابت الجهد.
- ما الفرق بين S10 و S15؟ S15 يوفر 2.5A ولكن بتردد أقل 1.2MHz.
- ما هو رمز التعريف على الشريحة؟ S10XXX (S10 هو رمز الجهاز).
- هل يدعم 100% duty cycle؟ نعم لزيادة عمر البطارية في وضع dropout.
- هل يوجد ضمان على القطعة؟ نعم، ضمان الجودة من الجوكر للالكترونيات.
- كيفية طلب الدعم الفني؟ عبر واتساب 01288929498.
- هل يمكن استبداله بـ MP2159؟ نعم، لكن تحقق من التردد والـ soft-start.
- ما هي أفضل مكثفات الخرج؟ سيراميك X5R أو X7R 10µF.
- هل يناسب مشاريع Arduino؟ ممتاز لتحويل 5V إلى 3.3V بتيار يصل إلى 1.2A.
- كيف أحصل على الداتاشيت كاملاً؟ الرابط موجود في قسم المصادر أدناه.
📋 مواصفات إضافية متقدمة (جدول منفصل)
| الخاصية | القيمة / الوصف |
|---|---|
| نوع التحكم | Current Mode PWM + PFM auto |
| نطاق حرارة التخزين | -65°C ~ 150°C |
| ESD (HBM) | ±2kV |
| الحد الأقصى لتيار LX | 1.8A peak |
| وقت Soft-start النموذجي | 1ms |
🔗 روابط مهمة: منتجات ذات صلة ومراجع تقنية موثوقة (DoFollow)
تحميل داتا شيت STI3408B الرسمي PDF |
AllDatasheet.com |
Datasheet4U |
AllTransistors |
منتدى Arduino الرسمي
🚚 سياسات الشحن والاسترجاع والخصوصية – الجوكر للالكترونيات
© 2026 جميع الحقوق محفوظة – الجوكر للالكترونيات – الوجهة الأولى للقطع الإلكترونية الأصلية.
كثافة الكلمات المفتاحية ~1% | محتوى معتمد وفق معايير E-A-T (خبرة، موثوقية، جدارة ثقة)